Электрохимический завод: вторая локация проекта «День учителя на объектах атомной отрасли»
20 марта

Электрохимический завод: вторая локация проекта «День учителя на объектах атомной отрасли»

20 марта группа педагогов из Красноярска и Канска посетила с ознакомительным визитом АО «По «Электрохимический завод» (АО «ПО «ЭХЗ») ЗАТО г. Зеленогорск.

«День учителя на объектах атомной отрасли» — это масштабный коммуникационный проект, реализуемый Госкорпорацией «Росатом» на территории Российской Федерации. Проект предполагает визиты учителей и преподавателей на объекты атомной отрасли, расположенные в регионе. Цель проекта — предоставить возможность специалистам, профессионально распространяющим знания о ядерной физике, энергетике, химических процессах и экологической системе, на практике ознакомиться с технологией работы атомных объектов, системами контроля за их эксплуатацией и безопасностью.

Делегация педагогов из Красноярска и Канска ознакомилась с приоритетными направлениями деятельности предприятия: презентацию деятельности АО «ПО «ЭХЗ» провел Заместитель генерального директора по техническому обеспечению и качеству — главный инженер Электрохимического завода Кирилл Бочаров.

Группа так же посетила цех по производству изотопов, ознакомилась с газоцентрифужной технологией по обогащению урана и установкой W-ЭХЗ по переработке обедненнного гексафторида урана.

Педагоги побывали в музее завода, на основных пром. площадках и остались очень довольны таким визитом: им удалось пообщаться с первыми лицами предприятий, задать каждому свои вопросы. Каждый увез из города в свою школу огромный багаж новых знаний.

«Спасибо большое за интересную и познавательную экскурсию. Особая благодарность за великолепную организацию», — поделилась своими впечатлениями учитель физики лицея № 12 Наседкина Е. Д.

 

Для справки:

Акционерное общество «Производственное объединение «Электрохимический завод» — предприятие Топливной компании «ТВЭЛ», входящей в Государственную корпорацию по ядерной энергии «Росатом»»».

Кроме низкообогащенного урана, АО «ПО «Электрохимический завод» выпускает стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, осуществляет хранение и переработку обедненного гексафторида урана (ОГФУ), попутно производя фтористоводородную кислоту и безводный фтористый водород, а также реализует ряд других высокотехнологичных товаров.

История создания Электрохимического завода прочно связана с реализацией советского Атомного проекта, обеспечившего нашей стране статус ядерной державы, мирового лидера в создании ядерных технологий и использовании атомной энергии.

Сегодняшний и завтрашний день АО «ПО «Электрохимический завод» определяют масштабные задачи увеличения доли атомной генерации в электроэнергетике страны, упрочения и расширения позиций Российской Федерации на глобальных рынках в сфере ядерных технологий, поставленные перед атомной отраслью России.

 

Фото к Электрохимический завод: вторая локация проекта «День учителя на объектах атомной отрасли»Фото к Электрохимический завод: вторая локация проекта «День учителя на объектах атомной отрасли»Фото к Электрохимический завод: вторая локация проекта «День учителя на объектах атомной отрасли»Фото к Электрохимический завод: вторая локация проекта «День учителя на объектах атомной отрасли»