Поезд инноваций посетил г. Красноярск
30 ноября

Поезд инноваций посетил г. Красноярск

С 28 по 30 ноября Красноярск принял в гостях уникальный состав — «Поезд инноваций».

В выставочных вагонах поезда были представлены экспозиции участников проекта — Госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», ОАО «Роснано» и компании «Филипс». Основа состава — купейные вагоны нового поколения производства Тверского вагоностроительного завода.

За три дня в поезде побывало около 3000 школьников, студентов, организованных групп и единичных посетителей. Состав стоял на 5 пути на железнодорожном вокзале г. Красноярска.

В вагоне «Росатома» сотрудники информационного центра по атомной энергии г. Красноярск рассказали каждому посетителю о ядерной энергетике и радиационном фоне, который окружает человека повсюду и даже передается ему из различных источников. Демонстрация этого велась с помощью экранов, установленных в стенах вагона. На них отражаются показатели радиационного фона Индии, Ирана, Санкт-Петербурга и Бразилии. Однако, несмотря на повышенные значения природного фона, там тоже можно жить и создавать семьи. Помимо этого все желающие могли измерить радиационный фон своего тела.

Посетители узнали о работе атомной электростанции в аварийных ситуациях и убедились в надежности систем безопасности продемонстрированных с помощью макетов. Так же экскурсанты могли самостоятельно ознакомиться на сенсорной панели со сферами применения атомной энергии.

Экскурсоводы из информационного центра доброжелательно отвечали на все вопросы и неоднократно слышали слова благодарности и восхищения проведенной экскурсией, а некоторые группы даже возвращались, что бы еще раз ознакомиться с макетами и стендами.

 

Фото к Поезд инноваций посетил г. КрасноярскФото к Поезд инноваций посетил г. КрасноярскФото к Поезд инноваций посетил г. КрасноярскФото к Поезд инноваций посетил г. КрасноярскФото к Поезд инноваций посетил г. КрасноярскФото к Поезд инноваций посетил г. КрасноярскФото к Поезд инноваций посетил г. КрасноярскФото к Поезд инноваций посетил г. КрасноярскФото к Поезд инноваций посетил г. КрасноярскФото к Поезд инноваций посетил г. КрасноярскФото к Поезд инноваций посетил г. КрасноярскФото к Поезд инноваций посетил г. КрасноярскФото к Поезд инноваций посетил г. КрасноярскФото к Поезд инноваций посетил г. КрасноярскФото к Поезд инноваций посетил г. Красноярск