Научный фотокросс отправился в лаборатории красноярских учёных
06 февраля

Научный фотокросс отправился в лаборатории красноярских учёных

Научный фотокросс, приуроченный к празднованию Дня российской науки, прошёл 5 февраля в лабораториях Красноярского научного центра. Организатор фотоэкскурсии — группа научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН при поддержке Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска.

Первая локация экскурсии – Институт химии и химической технологии. Здесь в лаборатории каталитических превращений малых молекул работают над проблемами извлечения продуктов из поликомпонентного сырья, изучают катализаторы, микросферические и композитные материалы.

Научные сотрудники лаборатории рассказали о своей ежедневной работе. Работа учёного – это не только «эксперименты и опыты».  После проведения экспериментов учёные фиксируют полученные данные, анализируют их, пишут научные статьи и публикуют результаты своих исследований. Фундаментальная научная база ежегодно пополняется большим количеством материала, в том числе полученного и красноярскими учёными. Благодаря накопленным знаниям цивилизация развивается, если мы эти знания сотрём – мир изменится до неузнаваемости.

Вторая часть экскурсии прошла в лаборатории Института леса имени В.Н. Сукачева. Участники посетили международную лабораторию экофизиологии биогеоценозов криолитозоны. За этим сложным названием кроются исследования, связанные с вечной мерзлотой. Здесь исследуют криогенные почвы, то есть почвы, формирующиеся в условиях вечной мерзлоты. Учёные оценивают запасы углерода в них, прогнозируют возможные процессы, которые могут произойти в связи с изменением климата.

Фотокросс – это возможность не только узнать много нового из мира научных исследование, но и сфотографировать уникальные дорогостоящие приборы: в каждой лаборатории своя гордость. Так, например содержание углерода в криогенных почвах определяют с помощью масс-спектрометра в комплектации с элементным анализатором и газовым хроматографом. А содержание стабильного изотопа углерод-13 определяют с помощью изотопного газоанализатор Piccaro 2201-i.

Познакомиться поближе с работой научных исследователей красноярцы могут на научных фотокроссах, которые организуются ИЦАЭ и группой научных коммуникаций ФИЦ КНЦ СО РАН в рамках проекта «Наука для каждого: сделано в Красноярске». Принять участие может любой желающий.