Красноярцы сразились в атомные шашки
02 декабря

Красноярцы сразились в атомные шашки

29 и 30 ноября выездная площадка Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска работала на всероссийском фестивале NAUKA 0+.

На локации ИЦАЭ можно было ближе познакомиться с миром науки с помощью специальных интерактивов. Так, играя в атомные шашки, взрослые и маленькие гости фестиваля узнали, что такое реакция аннигиляции электрон-позитронной пары и как после превращения обычной шашки в «радиоактивную» можно увеличить количество фигур на поле. Гигантская дженга напомнила значения некоторых физических и химических величин, а также формулы их вычисления. А с помощью атомных балансбордов можно было запустить движение «электрона» по разным орбитам.

«Площадка Информационного центра по атомной энергии привлекла большое внимание со стороны посетителей фестиваля. Было приятно видеть, что дети их родители с интересом играли в знакомые игры по новым, научным правилам, и таким образом узнавали о многих фундаментальных явлениях физики и химии, в том числе из области ядерных технологий», — отметила Ирина Билай, руководитель ИЦАЭ Красноярска.

Всероссийский Фестиваль науки «NAUKA 0+» в центре Восточной Сибири проходит с 2015 года. Это просветительский проект в области науки и технологий, который призван рассказать о научных достижениях понятно, наглядно и интересно. Главной целью является популяризация научно-технического творчества и инновационной деятельности среди молодежи края.

В 2019 году главной темой фестиваля стала Периодическая таблица химических элементов. Периодический закон объясняет взаимосвязь всех атомов во Вселенной. Так и все открытия, совершенные человеком, всегда взаимосвязаны между собой, а их объединение в единую систему – тонкая работа исследователя. Поэтому не случайно, что интерактивная научно-популярная выставка, которая прошла в рамках Фестиваля 29-30 ноября в МВДЦ «Сибирь», получила название «Система открытий».