Красноярские школьники «элементарно» отметили уходящий год
24 декабря

Красноярские школьники «элементарно» отметили уходящий год

В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска прошли «Элементарные ёлки». Коллектив центра подготовил специальную праздничную образовательную программу для младших школьников и их родителей.

  Отметить завершение года было решено по-научному: 2019-й был объявлен годом Периодической системы химических элементов, и его завершение школьники отметили специальным «химическим уроком».

Проходя задания и наблюдая опыты, изучая строение вещества и такие понятия, как атомы и молекулы, юные химики искали тайное послание Деда Мороза. Ребята отгадывали загадки, а специальный раствор менял цвет с каждой верной отгадкой. Изучая реакцию горения дихромата аммония, школьники узнали, что такое самоподдерживающая экзотермическая реакция и сколько она выделяет тепла.

Особо интересными оказались опыты по созданию химических снежков: ребята лепили снег из пены для бритья, клея ПВА, крахмала и других подручных средств.

В завершение участники получили бурную «зимнюю» пену и устроили мини-пургу, которая случилась благодаря химической реакции.

Родители, пришедшие со школьниками, создали отдельную команду и тоже отвечали на вопросы и повторяли опыты за детьми.

«Очень познавательно и необычно, на фоне таких новогодних детских праздников, где только развлекают, — поделилась мама первоклассницы Людмила. — Я сама с большим удовольствием экспериментировала и вспоминала школьную химию».

Ежегодно ИЦАЭ Красноярска проводит предновогодние ёлки для детей, на которых праздничная атмосфера сочетается с научными экспериментами, новогоднее настроение – с радостью открытий, а родители участвуют в конкурсах и выполняют задания вместе с детьми.