Красноярские любители астрономии на вечер превратили крышу ИЦАЭ в обсерваторию
12 мая

Красноярские любители астрономии на вечер превратили крышу ИЦАЭ в обсерваторию

8 мая в Информационном центре по атомной энергии свой первый День рождения отпраздновало объединение любителей астрономии «КрасАстро». Красноярские астрономы-любители рассказали гостям, как их объединила любовь к звездному небу, разыграли памятные призы и на один вечер превратили крышу ИЦАЭ в мини-обсерваторию.

«КрасАстро» — это группа энтузиастов, увлечённых астрономией и мечтающих «заразить» своим увлечением красноярцев. В теплое время года «КрасАстро» регулярно устраивает сессии тротуарной астрономии или, как называют это сами активисты, «тротуарки», выходя с телескопами на улицы города. Любой желающий совершенно бесплатно может посмотреть на звезды, скопления и планеты через телескоп, послушать рассказ о небесных телах и порассуждать о масштабах Вселенной. Периодически активисты «КрасАстро» устраивают загородные «тротуарки» и выступают с лекциями. О том, с чего начиналось объединение «КрасАстро» и в каком направлении оно развивается, рассказали одни из его основателей Роман и Екатерина Морячковы.

По словам Екатерины, еще несколько лет назад в Красноярске любители астрономии были разобщены: небольшими компаниями собирались за городом, чтобы понаблюдать за звездным небом, и никак о себе не заявляли. Появилась идея объединить людей, неравнодушных к астрономии, чтобы не только создать сообщество единомышленников, но и увлечь наблюдениями за звездами еще больше людей. Так появилось «КрасАстро» и первые «тротуарки», на которые поначалу собиралось не больше 50 человек, — в основном, друзья и знакомые астрономов. Сегодня на сессиях тротуарной астрономии яблоку негде упасть, — например, мартовское наблюдение за солнечным затмением собрало несколько тысяч красноярцев.

Перед тем, как перейти к наблюдению небесных тел, ребята из «КрасАстро» провели астрономическую викторину и разыграли среди гостей памятные сувениры. Дождавшись сумерек, участники встречи поднялись на крышу ИЦАЭ Красноярска, чтобы через телескопы понаблюдать за Юпитером и звездными скоплениями.

ИЦАЭ Красноярска присоединяется к поздравлениям и желает «КрасАстро» безоблачного неба и звездных открытий!

Фото к Красноярские любители астрономии на вечер превратили крышу ИЦАЭ в обсерваториюФото к Красноярские любители астрономии на вечер превратили крышу ИЦАЭ в обсерваториюФото к Красноярские любители астрономии на вечер превратили крышу ИЦАЭ в обсерваториюФото к Красноярские любители астрономии на вечер превратили крышу ИЦАЭ в обсерваториюФото к Красноярские любители астрономии на вечер превратили крышу ИЦАЭ в обсерваториюФото к Красноярские любители астрономии на вечер превратили крышу ИЦАЭ в обсерваториюФото к Красноярские любители астрономии на вечер превратили крышу ИЦАЭ в обсерваториюФото к Красноярские любители астрономии на вечер превратили крышу ИЦАЭ в обсерваториюФото к Красноярские любители астрономии на вечер превратили крышу ИЦАЭ в обсерваториюФото к Красноярские любители астрономии на вечер превратили крышу ИЦАЭ в обсерваториюФото к Красноярские любители астрономии на вечер превратили крышу ИЦАЭ в обсерваториюФото к Красноярские любители астрономии на вечер превратили крышу ИЦАЭ в обсерваториюФото к Красноярские любители астрономии на вечер превратили крышу ИЦАЭ в обсерваториюФото к Красноярские любители астрономии на вечер превратили крышу ИЦАЭ в обсерваториюФото к Красноярские любители астрономии на вечер превратили крышу ИЦАЭ в обсерваториюФото к Красноярские любители астрономии на вечер превратили крышу ИЦАЭ в обсерваториюФото к Красноярские любители астрономии на вечер превратили крышу ИЦАЭ в обсерваторию