Книжный коктейль – шестые научные чтения
Красноярск
23 ноября

Книжный коктейль – шестые научные чтения

22 ноября в книжном магазине «Бакен» прошли традиционные Научные чтения от ИЦАЭ Красноярска – уже шестые.

Книжный коктейль шестых чтений состоял из книг о гормонах счастья, работе мозга, устройстве вселенной, наблюдений за волками и открытий микробиологии.  С обзором любимых книг выступали  ценители научно-популярной литературы. Региональный координатор проекта «Больше книг» Софья Машко и модератор интеллект-клуба проекта Денис Перик рассказывали о книгах серии «Элементы» — Нила Шубина «Вселенная внутри нас» и Фрит Крис «Мозг и душа»

Дизайнер и любитель книжек Татьяна Галкина рассказала почему она уже четвертый раз перечитывает «самую лучшую на свете научно-популярную книгу» Лоретты Бройнинг «Гормоны счастья».

Аспирант Института леса Алла Шуклина рассказала, почему стоит прочесть книгу «Охотники за микробами»   американский микробиолог и писателя Поля Крюи. В книге очень много историй микробиологических открытий – личных историй учёных, чьи пытливые умы «творили науку»

Кандидат физико-математических наук, сотрудник лаборатории сильных магнитных полей Института физики им. Л.В. Киренского Денис Гохфельд удивил зрителей и рассказал, увы, не о книге по физике – его любимой книгой оказалась книга про волков. По сюжету книги молодой биолог отправляется в тундру, где должен изучить взаимоотношения волков и оленей. Численность оленей резко сокращается, и по предположениям министерства, виной этому волки. Однако, многочисленные наблюдения автора, приводят к другим выводам. Волки оказываются неагрессивными по отношению к людям и редко нападают на оленей, питаясь в значительной степени грызунами и другими мелкими животными. Сокращение же численности карибу вызвано прежде всего неумеренной охотой.