Информационный центр по атомной энергии принял участие в общественной экспедиции по контролю радиологической обстановки
22 августа

Информационный центр по атомной энергии принял участие в общественной экспедиции по контролю радиологической обстановки

22 августа состоялся ежегодный радиоэкологический мониторинг поймы р. Енисей. Экспедиция организована ФГУП «Горно-химический комбинат» совместно с красноярскими экологами, представителями общественных организаций и другими независимыми экспертами.

Экспедиция традиционно проводится на теплоходе Радиоэкологического центра ГХК «Александр Бояринов». В этом году в экспедиции приняли участие исполнительный директор ККЭС Николай Зубов, председатель экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края, заместитель председателя Общественного экологического совета при губернаторе Красноярского края Виктор Долженко, российский координатор международной коалиции «Реки без границ» Александр Колотов, а также эксперт ККЭС Сергей Максимов.

Основная цель мониторинга — контроль радиологической безопасности территории, ранее подвергавшейся воздействию прямоточных реакторов ГХК. Ежегодно экологи сами определяют места замеров. На этот раз измерения радиационного фона проводились в районе островов Осередок, Атамановский, Березовый, Тарыгин и участка берега возле села Б. Балчуг. Выяснилось, что фоновые показатели в точках замеров не превышают естественных значений, а это значит, что обследованные территории пригодны для постоянного проживания и хозяйственной деятельности.

В дальнейшем результаты исследований тщательно изучаются в лаборатории радиоэкологического мониторинга ГХК с целью создания электронной карты обследованных территорий.

 

 

 

 

 

 

Фото к Информационный центр по атомной энергии принял участие в общественной экспедиции по контролю радиологической обстановкиФото к Информационный центр по атомной энергии принял участие в общественной экспедиции по контролю радиологической обстановкиФото к Информационный центр по атомной энергии принял участие в общественной экспедиции по контролю радиологической обстановкиФото к Информационный центр по атомной энергии принял участие в общественной экспедиции по контролю радиологической обстановкиФото к Информационный центр по атомной энергии принял участие в общественной экспедиции по контролю радиологической обстановкиФото к Информационный центр по атомной энергии принял участие в общественной экспедиции по контролю радиологической обстановкиФото к Информационный центр по атомной энергии принял участие в общественной экспедиции по контролю радиологической обстановкиФото к Информационный центр по атомной энергии принял участие в общественной экспедиции по контролю радиологической обстановкиФото к Информационный центр по атомной энергии принял участие в общественной экспедиции по контролю радиологической обстановкиФото к Информационный центр по атомной энергии принял участие в общественной экспедиции по контролю радиологической обстановкиФото к Информационный центр по атомной энергии принял участие в общественной экспедиции по контролю радиологической обстановкиФото к Информационный центр по атомной энергии принял участие в общественной экспедиции по контролю радиологической обстановкиФото к Информационный центр по атомной энергии принял участие в общественной экспедиции по контролю радиологической обстановки