«ЗАТО! Наука»: в Железногорске прошли научные встречи
Красноярск
13 сентября

«ЗАТО! Наука»: в Железногорске прошли научные встречи

11 и 12 сентября в «атомном» Железногорске прошли научные встречи «ЗАТО! Наука». Школьники и жители города увидели лучшие научно-популярные ток-шоу ИЦАЭ и эксперименты с жидким азотом, поиграли под открытым небом и поучаствовали в пешеходной экскурсии с дозиметрами. Организатор научных встреч – Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска при поддержке железногорского филиала ФГУП «НО РАО».

Стартовали научные встречи с ток-шоу «Разберём на атомы». Учёные раскрыли явление круговорота с точки зрения химии, экологии и биологии. «Ничто не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда», – отметила экотоксиколог и кандидат биологических наук Анастасия Асанова, говоря о цикличности в природе. По её словам, в мире есть множество круговоротов, или систем – непрерывных, целостных, структурированных и иерархичных. Именно такое «динамическое равновесие» и есть сама жизнь.

Также в контексте темы Анастасия рассказала о знаменитом на весь мир экспериментальном комплексе «БИОС-3» на базе Красноярского института биофизики. Это была действующая замкнутая система жизнеобеспечения человека с автономным управлением. Самый продолжительный эксперимент в «БИОС-3» прошёл ещё в 70-е годы – 180 дней участники находились внутри, не выходя из комплекса. Тогда учёные добились замыкания системы по газу и воде и при воспроизводстве пищи до 80% от потребностей экипажа.

Ещё один эксперт ток-шоу – биолог-энтомолог и разводчик экзотических животных Яков Колесников – рассказал про круговороты в трофических системах. Учёный отметил, если какой-то элемент системы добавляется или исчезает, то круговорот нарушается.

«Поэтому любое исчезающее животное, которое вы можете завести и успешно развести дома, станет маленьким вкладом в сохранение биоразнообразия планеты», – поделился Яков.

После ток-шоу школьники поучаствовали в пешеходной экскурсии, на которой узнали об истории Железногорска сквозь призму развития атомной отрасли и составили радиоэкологическую карту города с помощью дозиметров. Мероприятие было приурочено к 70-летию Железногорска и 75-летию атомной промышленности России.

Завершился первый день научных встреч ток-шоу «Суд над супергероем: Бэтмен» в онлайн-формате и – уже в реальном режиме – зрелищными экспериментами с жидким азотом от Elementika.

В День города Железногорска, 12 сентября, в Парке культуры и отдыха имени Кирова работала «Научная лужайка» ИЦАЭ. Юные железногорцы и их родители играли в гигантские атомные шашки и научную дженгу, рисовали, участвовали в викторинах и делали памятные селфи у фотозон.

Научные встречи – это мини-фестиваль сети ИЦАЭ. Учёные, популяризаторы и сотрудники отраслевых предприятий на лекциях и ток-шоу рассказывают школьникам, студентам и взрослым о последних научных открытиях и технологиях, меняющих мир.