В Красноярске презентовали фильм «Убежище для атома»
18 ноября

В Красноярске презентовали фильм «Убежище для атома»

15 ноября Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО») в партнёрстве с Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска представил в красноярском детском технопарке «Кванториум» научно-популярный фильм «Убежище для атома. Подземные исследовательские лаборатории мира».

Красноярск был выбран в качестве одной из площадок для презентации фильма не случайно: с 2018 года в 40 км от города ведётся сооружение уникального научного центра по изучению возможности создания пункта глубинной финальной изоляции радиоактивных отходов 1 и 2 классов.

Благодаря фильму зрители — школьники, учащиеся кванториума, студенты и преподаватели Сибирского федерального университета — узнали о принципах поиска площадок для геологического размещения высоко- и среднеактивных долгоживущих отходов, а также о решениях при создании подземных исследовательских лабораторий.

«Финальная изоляция РАО – проблема мировая. Некоторые государства сегодня существенно продвинулись в её решении благодаря многолетним исследованиям на базе специальных научных площадок, – отметил начальник управления по связям с общественностью, СМИ, международными и общественными организациями НО РАО Никита Медянцев. – По такому же пути сегодня идет и Россия, создавая подземную исследовательскую лабораторию в Нижнеканском массиве (НКМ-лабораторию) недалеко от Железногорска».

После презентации участники могли задать вопросы, касающиеся обращения с радиоактивными отходами. Так, зрители узнали, существуют ли альтернативные способы утилизации радиоактивных отходов, какой срок службы пунктов глубинной финальной изоляции отходов, какой объём занимают радиоактивные отходы по сравнению с объёмами бытового мусора и другие.

Научно-популярный фильм «Убежище для атома. Подземные исследовательские лаборатории мира» будет показан на краевых и железногорских телеканалах. В ближайшее время ссылка на фильм появится на видеохостинге YouTube.