В Красноярске дан старт Неделе высоких технологий и технопредпринимательства
16 марта

В Красноярске дан старт Неделе высоких технологий и технопредпринимательства

16 марта стартовала Неделя высоких технологий и технопредпринимательства. В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска в рамках первого дня для школьников прошел тренинг-практикум «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!»

Первый день недели начался с профориентационного тренинга. Ирина Веретенникова, главный психолог Центра профориентации и развития квалификаций, рассказала ребятам о самых популярных профессиях края, а также о тех профессиях, которые наиболее востребованы на территории Арктической зоны и Дальневосточного федерального округа нашей страны.

К примеру, в Красноярском крае дефицит по более чем 60 вакансиям. Региону не хватает пекарей, акушерок, бетонщиков и плотников. В то же время бухгалтеры, секретари, программисты и ещё более 20 профессий находятся в профиците.

«Школьники прошли опрос профессиональных предпочтений, определили типы профессий и попробовали себя в роли бизнесменов, предложив свой бизнес-план, – рассказала Ирина Сергеевна. – Важно не только объяснить молодежи, что такое бизнес, но и показать подводные камни этой системы. Именно на это и направлен наш тренинг»

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – это образовательный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», Госкорпораций «РОСАТОМ» и «РОСКОСМОС», который реализуется в стране с 2015 года. В течение Недели на различных городских площадках проходят лекции, квесты, экскурсии на предприятия, встречи с учёными, игры и другие научно-образовательные мероприятия.