В ИЦАЭ прошел круглый стол под эгидой Ядерного общества России
31 июля

В ИЦАЭ прошел круглый стол под эгидой Ядерного общества России

31 июля в Информационном центре по атомной энергии Красноярска прошел круглый стол, приуроченный к 65-летию Горно-химического комбината и 70-летию атомной отрасли. Инициатором события, в котором приняли участие представители экологической общественности Красноярска, Правительства края, ИБРАЭ РАН, производственники, студенты и журналисты, выступило Ядерное общество России.

Главной темой обсуждения стали роль и значение ГХК в отечественной атомной индустрии и вклад предприятия в развитие Красноярского края. Так, по словам вице-президента «Ядерного общества России» Сергея Кушнарёва, Горно-химический комбинат — одно из ведущих предприятий российской атомной отрасли, внесшее весомый вклад в ее развитие в прошлом и имеющее важнейшее значение для ее развития в будущем. Кушнарев отметил: подобные круглые столы проводятся на базе предприятий Госкорпорации «Росатом» в разных регионах России.

В качестве экспертов дискуссии в заседании приняли участие заместитель председателя Правительства края Юрий Захаринский, член Общественной палаты РФ — член Совета при полномочном представителе Президента РФ в СФО, член Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Валерий Васильев, председатель Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Алексей Менщиков, Глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев, советник генерального директора Электрохимического завода по науке и техническому развитию Геннадий Скорынин.

Генеральный директор Горно-химического комбината Петр Гаврилов представил доклад, посвященный замыканию ядерного топливного цикла.

«Принципиальным отличием российской концепции замкнутого ядерного топливного цикла, реализуемой на Горно-химическом комбинате, является использование регенерированных ядерных материалов для фабрикации МОКС-топлива с последующим использованием его в быстром реакторе. Данная схема не только качественно увеличивает допускаемое количество рециклов, но и вовлекает в ядерный топливный цикл уран-238 в качестве матрицы для образования делящегося материала. Создание такой промышленной технологии будет означать, что человечество обладает энергетическим ресурсом на тысячу лет вперед», — пояснил Петр Гаврилов.

По завершении выступления вице-президент ЯОР Сергей Кушнарев вручил генеральному директору ГХК почетную грамоту Ядерного общества России.

В ходе заседания с докладами выступили также заместитель начальника Управления разработки и реализации программ реабилитации объектов наследия Госкорпорации «Росатом» Владимир Васильев, заместитель директора ИБРАЭ РАН Игорь Линге, главный инженер Горно-химического комбината Александр Устинов, Глава администрации ЗАТО г. Железногорска Сергей Пешков, заместитель генерального директора ФГУП «ГХК» по управлению персоналом Игорь Куксин и начальник отдела по связям с общественностью ГХК Борис Рыженков.

Итогом обсуждения стала высокая оценка вклада Горно-химического комбината в создание ядерного щита России, его роли в общественной и производственной сферах жизни ЗАТО, ответственности предприятия за решение задач по обеспечению энергетической и экологической безопасности.

 

Напомним, Ядерное Общество России было создано в 1989 году, первым Президентом ЯОР стал академик Велихов. Ядерное общество России объединяет тысячи профессионалов атомной отрасли и смежных отраслей науки и техники, чтобы содействовать развитию исследований, формированию научной политики, разработке новейших атомных технологий.

Фото к В ИЦАЭ прошел круглый стол под эгидой Ядерного общества РоссииФото к В ИЦАЭ прошел круглый стол под эгидой Ядерного общества РоссииФото к В ИЦАЭ прошел круглый стол под эгидой Ядерного общества РоссииФото к В ИЦАЭ прошел круглый стол под эгидой Ядерного общества РоссииФото к В ИЦАЭ прошел круглый стол под эгидой Ядерного общества РоссииФото к В ИЦАЭ прошел круглый стол под эгидой Ядерного общества РоссииФото к В ИЦАЭ прошел круглый стол под эгидой Ядерного общества РоссииФото к В ИЦАЭ прошел круглый стол под эгидой Ядерного общества РоссииФото к В ИЦАЭ прошел круглый стол под эгидой Ядерного общества РоссииФото к В ИЦАЭ прошел круглый стол под эгидой Ядерного общества России