В ИЦАЭ Красноярска прошла краевая образовательная игра «Атомные короли»
21 апреля

В ИЦАЭ Красноярска прошла краевая образовательная игра «Атомные короли»

15 апреля в красноярском информационном центре по атомной энергии состоялась интеллектуально-познавательная игра «Атомные короли», которая была организована совместно со специалистами ФГУП ФЯО «Горно-химический комбинат».

За звание «Атомных королей» боролись школьники из Красноярска, Железногорска и Сухобузимского района. Игра была посвящена нескольким юбилейным датам: прежде всего 70-летию атомной отрасли России и 65-летию Горно-химического комбината. 12 команд боролись за звание победителей, демонстрируя познания в области истории ГХК и атомной промышленности.

В острой борьбе лучшие «атомные» знания показали старшеклассники Сухобузимской школы. Встретившись в финале с командами, представлявшими Железногорск и Красноярск, сельские школьники сумели обойти соперников и выиграли с максимальным отрывом. Школа космонавтики (Железногорск) — на втором месте, красноярская школа № 72 — на третьем.

В ходе игры учащиеся 8–9 классов отвечали на совсем не детские вопросы об учёных-физиках, руководителях отрасли, событиях атомного 20 века и основах ядерной физики. Уже по окончании интеллектуальных состязаний взрослые наблюдатели удивлялись эрудиции школьников, отмечая сложность заданий и разнообразие тематики. Секрет успеха команд заключался в их подготовке: более полутора месяцев ребята под руководством педагогов целенаправленно изучали заданные организаторами темы. Однако при выполнении заданий участникам игры пришлось проявить и командный дух, и творческие способности.

— Эта победа для нас полная неожиданность, но очень приятная, — поделилась учитель Сухобузимской школы Ирина Измайлова. — Очевидно, сказалась подготовка ребят, которую они получили, участвуя в интеллектуально-творческом марафоне «Мы вместе», который уже четыре года подряд организует и проводит для школ нашего района Горно-химический комбинат.

Следует особо отметить: красноярские школы впервые приняли участие в конкурсном проекте, организованном ГХК. Но продемонстрировали высокий уровень подготовки, хотя им было значительно труднее включиться в атомную тематику. Железногорские и сухобузимские дети не только живут в окружении атомных реалий, но и давно участвуют в различных конкурсах и состязаниях, которые для них проводят специалисты атомного предприятия. Восьмиклассники школы № 72, занявшие в игре третье место, признались:

— Готовиться было трудно, тема-то для нас новая, и в школе мы её ещё не изучали. Но очень интересная, мы столько узнали! С удовольствием поучаствуем ещё раз. И особенно было бы интересно побывать в самом Железногорске. Организаторы нам обещали.

Фото к В ИЦАЭ Красноярска прошла краевая образовательная игра «Атомные короли»Фото к В ИЦАЭ Красноярска прошла краевая образовательная игра «Атомные короли»Фото к В ИЦАЭ Красноярска прошла краевая образовательная игра «Атомные короли»Фото к В ИЦАЭ Красноярска прошла краевая образовательная игра «Атомные короли»Фото к В ИЦАЭ Красноярска прошла краевая образовательная игра «Атомные короли»