Вечно молодой Росомаха и Вполне Вероятный Халк: более 100 посетителей КРЯКК-2014 побывали на первом в России «Суде над супергероями»
05 ноября

Вечно молодой Росомаха и Вполне Вероятный Халк: более 100 посетителей КРЯКК-2014 побывали на первом в России «Суде над супергероями»

2 ноября в рамках федерального проекта «Энергия науки» на Красноярской ярмарке книжной культуры прошло интеллектуальное шоу «Суд над супергероями», организованное сетью информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом». Более сотни красноярцев стали зрителями первого в России судебного процесса над героями комиксов и голливудских блокбастеров.

Судья, в роли которого выступил литературный критик Константин Мильчин, и коллегия присяжных заседателей во главе с автором формата шоу, научным журналистом Алексеем Паевским рассмотрели дела Росомахи, Удивительного Человека-паука и Невероятного Халка.

Первым перед судом предстал известный мутант вселенной Marvel, 200-летний Росомаха, регенеративные суперспособности которого продемонстрировал представленный обвинением видеоролик.

Прокурор, редактор альманаха metkere.com Илья Кабанов заявил, что характеристики персонажа не могут быть оправданы с точки зрения науки, потому что моментальная регенерация невозможна. Его оппонент, кандидат биологических наук Егор Задереев, ссылаясь на Стивена Хоккинга, возразил, что в мире с множеством параллельных вселенных нет ничего невозможного. Кроме того, по словам адвоката, медицина сегодня позволяет восстанавливать даже отдельные части тела, поэтому способность Росомахи к регенерации не противоречит современной науке.

«Скажите, господин адвокат, где вы были 3 марта 1861 года? — спросил прокурор Егора Задереева, иронизируя над возможностью столь высокой продолжительности жизни Росомахи.

Однако присяжные во главе с Алексеем Паевским, отдав должное чувству юмора обвинителя, на первое место поставили логику и единогласно приняли сторону защиты.

«Именем Дарвина, Платона и Ньютона Росомаха признан невиновным», — вынес вердикт Константин Мильчин.

Вторым перед судом предстал Человек-паук, получивший суперспособности после укуса радиоактивного членистоногого. Прокурор, магистр биофизики Кирилл Лукьяненко заявил: укус зараженного радиацией насекомого даже теоретически не может привести к приобретению человеком способностей паука.

Адвокат супергероя, Евгений Бушмелев, выслушав доводы обвинения, стратегией защиты выбрал апелляцию к чувствам присяжных:

«Сегодня мы судим не Человека-паука. Мы судим прежде всего человека!»».

Попросив суд принять во внимание исключительно положительные характеристики подсудимого, защитник заявил, что Человек-паук имеет полное право на существование согласно современным концепциям биологии и физики. Несмотря на яркую речь в защиту обвиняемого, коллегия присяжных заседателей признала Человека-паука виновным.

«Решением старшины присяжных принята сторона обвинения. Адвокат был не особо убедителен. Главный факт — ненаучность появления Человека-паука как вследствие прямого укуса радиоактивного паука, так и вследствие передачи вирусов не был опровергнут», — прокомментировал решение суда Алексей Паевский.

Последним обвиняемым процесса стал невероятный Халк — самый мощный и неуязвимый супергерой комиксов, который в состоянии ярости способен увеличиваться в несколько раз. Адвокаты высказали мнение, что, поскольку нет никаких препятствий по увеличению в объеме отдельных органов, значит, их может не быть и для всего организма, а неуязвимостью Халк обязан графену — тонкому слою сверхпрочных углеродов. Супергерой был оправдан единогласно.

«Здесь и в построениях защиты, и в построениях обвинения были изъяны, однако защита оказалась более убедительна и изобретательна в приведении научных аргументов в пользу возможности существования Халка», — сказал Алексей Паевский.

«Суд над супергероями» — уникальный формат интеллектуального шоу, синтез научной логики и креатива комиксов, основная цель которого — познакомить широкую аудиторию с последними научными открытиями с помощью развлекательного формата. Успех формата у посетителей Красноярской книжной ярмарки позволяет надеяться, что скоро зрителями уникального шоу станут жители других регионов присутствия сети информационных центров по атомной энергии.

Информационные центры по атомной энергии — уникальные коммуникативные платформы для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи центров — просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций.

Сегодня информационные центры успешно работают в 17 регионах России (Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге), а также во Вьетнаме, Турции и Бангладеш.

Пресс-служба АНО «Информационный центр атомной отрасли«

Фото к Вечно молодой Росомаха и Вполне Вероятный Халк: более 100 посетителей КРЯКК-2014 побывали на первом в России «Суде над супергероями»Фото к Вечно молодой Росомаха и Вполне Вероятный Халк: более 100 посетителей КРЯКК-2014 побывали на первом в России «Суде над супергероями»Фото к Вечно молодой Росомаха и Вполне Вероятный Халк: более 100 посетителей КРЯКК-2014 побывали на первом в России «Суде над супергероями»Фото к Вечно молодой Росомаха и Вполне Вероятный Халк: более 100 посетителей КРЯКК-2014 побывали на первом в России «Суде над супергероями»Фото к Вечно молодой Росомаха и Вполне Вероятный Халк: более 100 посетителей КРЯКК-2014 побывали на первом в России «Суде над супергероями»Фото к Вечно молодой Росомаха и Вполне Вероятный Халк: более 100 посетителей КРЯКК-2014 побывали на первом в России «Суде над супергероями»Фото к Вечно молодой Росомаха и Вполне Вероятный Халк: более 100 посетителей КРЯКК-2014 побывали на первом в России «Суде над супергероями»Фото к Вечно молодой Росомаха и Вполне Вероятный Халк: более 100 посетителей КРЯКК-2014 побывали на первом в России «Суде над супергероями»Фото к Вечно молодой Росомаха и Вполне Вероятный Халк: более 100 посетителей КРЯКК-2014 побывали на первом в России «Суде над супергероями»Фото к Вечно молодой Росомаха и Вполне Вероятный Халк: более 100 посетителей КРЯКК-2014 побывали на первом в России «Суде над супергероями»Фото к Вечно молодой Росомаха и Вполне Вероятный Халк: более 100 посетителей КРЯКК-2014 побывали на первом в России «Суде над супергероями»Фото к Вечно молодой Росомаха и Вполне Вероятный Халк: более 100 посетителей КРЯКК-2014 побывали на первом в России «Суде над супергероями»Фото к Вечно молодой Росомаха и Вполне Вероятный Халк: более 100 посетителей КРЯКК-2014 побывали на первом в России «Суде над супергероями»Фото к Вечно молодой Росомаха и Вполне Вероятный Халк: более 100 посетителей КРЯКК-2014 побывали на первом в России «Суде над супергероями»