Атомный киносеанс и атомный квест в детском лагере «Легион»
20 июля

Атомный киносеанс и атомный квест в детском лагере «Легион»

В рамках проекта «детский атомный лагерь» Информационный центр по атомной энергии организовал очередной атомный киносеанс для школьников, отдыхающих в лагере «Легион».

Киносеанс открыл двухдневный атомный марафон — погружение ребят в атомную отрасль. Погружение началось с просмотра фильма «Атомный Иван», режиссера Василия Бархатова. После просмотра фильма ребят ожидала игра-квест, организованная одним из предприятий атомной отрасли — ФГУП «Горно-химический комбинат».

Перед началом киносеанса отдыхающих поприветствовал директор центра Эдуард Распопов. «Впервые, в истории российского кино, съемки фильма производились на реальных действующих атомных станциях. На Ленинградской и Калининской. Фильм рассказывает о жизни современных атомщиков, о человеческих взаимоотношениях, разнице всех людей», — рассказал Эдуард Владимирович. Также он рассказал ребятам, что во время съемок в учебно-тренировочном центре Ленинградской АЭС съемочную группу консультировали специалисты-атомщики с 20-ти летним стажем. Они подробно рассказывали, что означают загадочные кнопочки на щитах и как сотрудники блока должны реагировать на ту или иную ситуацию.

В фильме актеры бегают по пляжу в ярких оранжевых скафандрах. На самом деле — то настоящие костюмы химзащиты, и бегать в них очень тяжело.

Благодаря «атомному киносеансу» ребята смогли больше узнать об атомной энергетики и окунуться в атмосферу, царящую на предприятиях Росатома. Поэтому после просмотра фильма дети с удвоенным интересом отнеслись к заданиям атомного квеста.

 

Фото к Атомный киносеанс и атомный квест в детском лагере «Легион»Фото к Атомный киносеанс и атомный квест в детском лагере «Легион»Фото к Атомный киносеанс и атомный квест в детском лагере «Легион»