ЁГЭ: Красноярцы сдали экзамен по сериалам, мультфильмам и сказкам
07 декабря

ЁГЭ: Красноярцы сдали экзамен по сериалам, мультфильмам и сказкам

В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) более 70 красноярцев приняли участие во всероссийской научно-популярной акции «Сдай ЁГЭ». Вместе с красноярским учёным школьники, студенты и взрослые ответили на научные вопросы по популярным сериалам, фильмам и мультфильмам.

Помогал участникам разбираться в тонкостях вопросов и ответов на них доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН Сергей Комогорцев.

В отличие от государственного экзамена вопросы для акции «Сдай ЁГЭ» придуманы школьниками. В рамках конкурса инновационной журналистики, проходившего при поддержке Минобрнауки РФ, старшеклассники из всей страны создали более 400 научно-популярных вопросов, лучшие из которых вошли в экзамен. Материалом для ЁГЭ стали фильмы, сериалы, одежда, котики и другие бытовые темы, рассмотренные с точки зрения науки. Так, участники акции отвечали на вопросы по мультфильмам «Рик и Морти», «Холодное сердце» и «Ледниковый период», фильмам киновселенной «Марвел», басням Крылова, Гарри Поттеру и другим.

По итогам акции на наибольшее количество вопросов ответили Вячеслав Бражников и Алиса Кутепова – студенты Сибирского государственного университета науки и технологии имени академика М.Ф. Решетнёва.

«Экзамен понравился своими темами – современными, важными и всем понятными. Самым сложным мне показался вопрос по фрагменту стихотворения Анны Ахматовой «Ржавеет золото и истлевает сталь…», а больше всего понравилось задание по сериалу «Очень странные дела» и постоянной Планка – я смотрел это ТВ-шоу, поэтому легко справился», — сказал Вячеслав.

«Было интересно. Казалось бы, темы легкие, но сами вопросы — достаточно интеллектуальные. Для меня одним из любимых стал вопрос про милкшейки, потому что я люблю готовить, а самым сложным – как раз про постоянную Планка», — отметила Алиса.

«Экзамен классный. Я как преподаватель каждый год хожу на ЕГЭ, а теперь попробовала сдать еще и ЁГЭ. Очень понравилась организация акции и задания – они веселые и нескучные. Как самые интересные хотелось бы отметить вопросы про чистилище и про ледниковый период», — поделилась впечатлениями еще одна участница ЁГЭ Елизавета Теймурова, преподаватель центра дополнительного образования.

Организаторами всероссийской научно-популярной акции «Сдай ЁГЭ» выступили Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ), при поддержке фестиваля NAUKA 0+, школьной лиги «Роснано», просветительского проекта «Летняя Школа» и научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера».