Хакатон, малыши и роботы
22 февраля

Хакатон, малыши и роботы

21 февраля юные красноярские робототехники приняли участие в хакатоне. Организаторами мероприятия стали Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска и SmartLab.

    

За два часа ребятам предстояло решить разные технические задачки, используя смекалку, конструкторы и помощь юных коллег. Но главное – собрать настоящих роботов, которые смогли бы преодолеть все повороты, крутые спуски и подъёмы.

В хакатоне приняли участие красноярцы от 6 до 11 лет. Самые маленькие (от 6 до 7 лет) стали младшими научными сотрудниками. Их задача – не только собрать робота из конструктора Лего, но и написать специальную программу, чтоб тот мог двигаться вперёд, крутиться, переключать цвета на кнопке-индикаторе и даже проигрывать музыку.

Вторая команда (от 8 до 11 лет) – старшие научные сотрудники/учёные. Перед ними стояла непростая задача, которая по силам только настоящим инженерам и конструкторам – разработать прототип роботов для автоматизации и уменьшения затрат на мониторинг экологической и радиационной обстановки.

«Ребенку нравится, и это главное, – поделился папа одного из участников Николай Корнилов. – Я и сам любил в детстве собирать роботов и разные механизмы из советских конструкторов. У нынешних детей возможностей больше, в игре они прокачивают свои ораторские навыки и интеллект».

Хакатон – это не привычный школьный урок в формате «слушаю и пишу», а целый мини-фест – с мозговыми штурмами, командной работой, нескучной теорией и практикой.