Учителя Красноярска продолжают изучать атомные предприятия
Красноярск
03 марта

Учителя Красноярска продолжают изучать атомные предприятия

3 марта группа красноярских педагогов отправилась с экскурсией в закрытый город Железногорск. В этом городе расположен ФЯО ФГУП «Горно-химический комбинат» — предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

В рамках проекта «Учителя на объектах атомной отрасли» педагогам был представлен экспозиционно-информационный центр (музей)  предприятия.

ФГУП «ГХК» — одно из ключевых предприятий атомной отрасли  в регионе, уникальное предприятие с подземным расположением ядерных производств, не имеющее аналогов в мире.

Двухчасовая экскурсия по музею получилась насыщенной.  Специалист музея Руслан Рослов  начал свой рассказ от истории строительства комбината: протяженность скальных выработок, возведённых рабочими комбината можно сравнить с московским метрополитеном.  Основной миссией комбината в прошлом веке была реакторная наработка и выделение плутония оружейного качества. Здесь ковали ядерный щит нашей родины.

Основная миссия комбината сегодня– замыкание ядерного топливного цикла.  Именно здесь строится опытно-демонстрационный центр по переработке отработавшего ядерного топлива на основе инновационных технологий.

Музей предприятия один из самых высокотехнологичных: мультимедийные информационные киоски, «электричка» —  кинозал, стилизованный под транспорт, которым доставляют работников на комбинат. В  трёх экспозиционных залах музея располагаются информационные табло, масштабные макеты, наглядно демонстрирующие технологии работы основных производств.

Одним из ярких впечатлений экскурсии для педагогов стала возможность побыть в роли главного инженера и понять, каково это — управлять атомным реактором. В одном из залов музея располагается копия пульта управления реактором АДЭ-2, который эксплуатировался на комбинате. Одним из заданий для участников экскурсии было «заглушить реактор».

Педагоги отметили доступность материалов, разнообразие форматов и оценили красоту музея атомного предприятия.

 

Проект «День учителя на объектах атомной отрасли» ежегодно реализуется информационными центрами по атомной энергии. В рамках проекта организуются визиты учителей и преподавателей технических дисциплин общего, специального и дополнительного образования на объекты атомной отрасли, расположенные в их регионе. Цель проекта — предоставить возможность специалистам, профессионально распространяющим знания о ядерной физике, энергетике, химических процессах и экологической системе, на практике ознакомится с технологией работы атомных объектов, системами контроля за их эксплуатацией и безопасностью.