Устный научный журнал: о лингвистике, сибирских учёных и исскусстве
Красноярск
28 марта

Устный научный журнал: о лингвистике, сибирских учёных и исскусстве

28 марта Информационный центр по атомной энергии Красноярска собрал специальный выпуск устного журнала Язык Эйнштейна в рамках Недели PR и рекламы на Енисее.

7 1 2-1 3 4 5 5а 6

Научно-популярное ток шоу стало настоящим коктейлем из филологии, языкознания, искусствоведения и научных прорывов.

Открыла выпуск Людмила Владимировна Минаева, заслуженный профессор МГУ, доктор филологических наук, почетный президент Ассоциации преподавателей по связям с общественностью.

Своё выступление она начала с цитаты учёного Павла Флоренского, по словам которого, имя – ядро личности. Она рассказала о современных языковых тенденциях на примерах из самой публичной сферы – политики. Исследовательское поле Людмилы Владимировны – политический дискурс.

Она рассказала про исследования в области теории коммуникации, которые говорят про неоднородность дискурса, выделяя шесть разных субдискурсов – от агитационно-политического до медиа-политического и другие.

С обзором достижений новосибирских учёных выступила Наталья Владимировна Федорова — доцент кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности Новосибирского государственного педагогического университета. Она рассказала о малодозной рентгеновской установке «Сибскан», которую разработали в Институте ядерной физики имени Будкера. Установка успешно работает в аэропорту «Толмачево».  С гордостью она представила новосибирские научные разработки в области медицины —  синтепоновая маска с наночастицами серебра и компактный ускорительный источник ионов, позволяющий справиться с не поддающимися хирургическому лечению формами рака.

Завершился вечер открытиями в области искусства: о том, как наука помогает художникам восстанавливать предметы искусства рассказала Соколова Александра Григорьевна — старший преподаватель кафедры общественных связей СибГУ им М.Ф.Ретешнёва. Так, например, одна из гипотез, которую подтвердили цифровой реконструкцией, говорит нам о том, что знаменитая Венера Милосская была пряхой. Восстановив положение рук статуи, учёные выяснили, что в одной руке она держала пряжу, а другой – управляла нитью и веретеном.

 «Язык Эйнштейна» — это научно-популярное ток-шоу, в котором три спикера из разных областей знания обсуждают научные новости, открытия и достижения за последний месяц. Следующий выпуск пройдёт 12 апреля, в день Космонавтики.