«Разберём на атомы» о спорте
Красноярск
03 сентября

«Разберём на атомы» о спорте

Для гостей «Большого пикника Каменки» состялось научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы» от Информационного центра по атомной энергии Красноярска.

Междисциплинарное исследование в прямом эфире объединялось одной темой – спорт.

Открыл вечер заведующий методическим отделом КГБУЗ «Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского» Иван Сафонцев. Он раскрыл все медицинские аспекты занятий спортом. «С точки зрения медицинской науки правильно подобранный комплекс физических упражнений принесёт только положительные эффекты вашему организму», — отметил Иван.

Специалист по компьютерным системам, комплексам и сетям Александр Леонович рассказал какие изобретения помогают вести точное судейство в крупных соревнованиях. К примеру,на прошедшем недавно чемпионате мира по футболу использовался программно-аппаратный комплекс «Hawk eye». Программа моделирует траекторию игрового снаряда, если мяч пересек линию, главный арбитр получает сигнал на свои часы — гол.

В завершении вечера о материалах, которых используются в спорте гости шоу поговорили с инженером-исследователем лаборатории рентгеновских методов исследования и анализа СФУ, кандидатом технических наук, Оксаной Безруковой. Оксана рассказала о том, из чего делают спортивные снаряды и одежду для спортсменов и отметила каким образом это влияет на спортивные результаты. Так, например, теннисные мячи покрывают специальным составом из глинистых наночастиц, а специальные составы «неньютоновских жидкостей» используют в изготовлении шлемов.