Премьера шоу «Научные бои 13+/КРЯКК»
Красноярск
05 ноября

Премьера шоу «Научные бои 13+/КРЯКК»

4 ноября впервые в Красноярске прошли Научные бои/13+ КРЯКК: школьники представили зрителям и жюри шесть ярких научных выступлений.

14 2 3 4 5 7 8 9 10 11

Победителям и обладателем кубка боёв стал Максим Владимиров, который презентовал зрителям свои эксперименты со штормглассом. Кубок победителю вручила лично Ирина Дмитриевна Прохорова — соучредитель и председатель Экспертного совета Фонда Михаила Прохорова.

Зрители отдали свои симпатии Михаилу Кирееву, который рассказал им про искусственный интеллект и работу нейросетей.

В финале «показывали свою науку»: Дарья Кузьмина с рассказом о свободных радикалах, Глеб Силин с техническим решением проблемы недостатка энергии и конструированием соляного аккумулятора, Ярослав Ведерников с «тёмной стороной» альтернативных источников энергии, Степан Попов с очень классным выступлением о криптовалюте и её возможностях. На это у каждого было только 7 минут и только подручные средства или реквизит.

В состав жюри вошли: популяризатор науки и физиолог Антон Захаров, биолог и научный журналист Ирина Якутенко, руководитель Информационного центра по атомной энергии в Красноярске Эдуард Распопов. Главным критерием, по которому жюри выбирали победителя – научность.

Организаторы шоу «Научные бои/13+ КРЯКК»: Политехнический музей, АНО «Информационный центр атомной отрасли», Медиа-мастерская «ТВОРИ — ГОРА».

Книги всем участникам предоставил интеллектуальный партнёр проекта – издательство «Альпина нон-фикшн».

Организатор XI Красноярской ярмарки книжной культуры – фонд Михаила Прохорова.