О полезности тараканов в освоении Марса
Красноярск
15 марта

О полезности тараканов в освоении Марса

14 марта в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска разобрали, как тараканы помогут в колонизации других планет.

ZPlVal9Lh-k NjLH_7GauOg OqfXvIqe_Pw PDpO83EsJ7E pxF62eFUwMk Qgg1y7POSEI S43r7NAfSU4 vjdUzDQMtqM

С лекцией «С тараканами на Марс: хитрый план или катастрофа?» выступил Яков Колесников из лаборатории управлением биосинтеза фототрофов Института фундаментальной биологии и биотехнологии.

Научные разработки Якова направлены на создание экспериментального комплекса, моделирующего замкнутую экологическую систему жизнеобеспечения человека с автономным управлением. Основная задача, которая стоит перед учеными Красноярска – переработка отходов жизнедеятельности человека.

С ней активно учатся справляться химически и с помощью бактериальных культур. Лектор же работает над нетривиальным способом утилизации растительных отходов — с помощью тараканов!

«Лучшие помощники в утилизации растительных отходов среди тараканов — это Pycnoscelus nigra», — проинформировал лектор.

По словам лектора, они менее прихотливы, чем другие виды, быстрее перерабатывают солому карликовой пшеницы.  После такой переработки почвоподобный субстрат получается более насыщенный микроэлементами, которые в дальнейшем помогают в выращивании новых партий пшеницы.

В завершении встречи один любознательный школьник поинтересовался: «Можно ли использовать тараканов как белковую добавку в пищу человека?». Лектор отшутился и сказал, что над вкусом тараканов им ещё предстоит работать.

Лекция прошла в рамках VII Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства и стала самым массовым событием. На ней собралось около 100 человек, в том числе гости из города Ачинска.