От пейджеров к технологиям спутниковой передачи данных
Красноярск
15 марта

От пейджеров к технологиям спутниковой передачи данных

15 марта ИЦАЭ Красноярска организовал для школьников экскурсию в конструкторское бюро «Искра»

IMG_1141 IMG_1152 IMG_0956 IMG_1024 IMG_1026 IMG_1117

Знакомство с КБ Искра началось с посещения корпоративного музея. История предприятия началась с заказов минобороны по разработке радиотехнического оборудования, изготовления и испытания образцов новой техники.

Там экскурсантам представили и первую в Красноярском крае систему персонального радиовызова (пейджинг), и систему подвижной радиотелефонной связи (транкинг), и сеть спутниковых станций «Ангара-С».

Экскурсию по музею провёл лично директор Инженерно-технического центра Андрей Анатольевич Богомолов. В завершении поседения музея он отметил, что для поддержания спутников на орбите нужна энергия, которую на данный момент может дать атомная отрасль. Он пояснил, что для поддержания спутника на орбите, ему требуется много энергии, и такую энергию спутнику может дать только установленный двигатель с атомным источником питания.

Затем группа экскурсантов отправилась на крышу, чтобы своими глазами увидеть оборудование для спутниковой связи.  Предприятие располагает ресурсом на пяти спутниках: «Экспресс-АМ5», «Экспресс-АМ6», «Экспресс-АМ33», «Ямал-401» и «Ямал-402».

Затем группа посетила «Телепорт», где узнала, как следят за состоянием оборудования удалённо, как работает группа технической поддержки. Последней точкой стал центр обработки данных DataPool: там располагаются сервера с облачным хранилищем и всевозможными современными IT-решениями для бизнеса.

По словам инженеров datapool, будущее за аналитиками big data, за теми, кто работает и анализирует большие объемы данных. Школьникам посоветовали больше внимание уделять математике, физике, в свободное время заниматься программированием и разработкой сайтов.