Неделя высоких технологий в Красноярске: старт дан
Красноярск
12 марта

Неделя высоких технологий в Красноярске: старт дан

12 марта стартовала VII Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ–2018). В ИЦАЭ Красноярска в рамках первого дня прошли занятия проекта «ФИКСИруй опыт» и научно-популярная лекция.

IMG_8536 IMG_8487 IMG_8519 IMG_8535 IMG_8464 IMG_8484

День начался с занятия для инженеров будущего под называнием «ФИКСИруй опыт»: одновременно с просмотром мультфильма «Фиксики» дети проводили небольшие научные эксперименты – мастерили средства связи из стаканчиков, строили бумажный мост и проверяли его на прочность. Погружение закончилось химическими опытами.

Для старшеклассников состоялась лекция Владимира Морамзина «Симметрия вселенной: от галактик до глюонов». Инженер-исследователь лаборатории Экспериментальной Ядерной физики НИЯУ «МИФИ» рассказал, как зародилась вселенная, и объяснил, почему симметрия тонкой нитью проходит через все этапы становления мира. По словам лектора, физикам пришлось пройти долгий и тернистый путь от зарождения вселенной до наших дней. И придется идти ещё больше, чтобы узнать ответы на все вопросы, которые остались в современной науке. После лекции сотрудник лаборатории «МИФИ» поговорил со школьниками и ответил на вопросы.

Завтра школьники отправятся на экскурсию в Красноярский научный центр СО РАН и узнают, как выбрать профессию на лекции Валерии Матушкиной, психолога университетской психолого-педагогической клиники и старшего преподавателя кафедры психологии развития и консультирования СФУ.