Научный фотокросс шагает по лабораториям Красноярска
Красноярск
26 июня

Научный фотокросс шагает по лабораториям Красноярска

26 июня участники фотокросса «Наука для каждого: сделано в Красноярске» собрались в третий раз: в Федеральном исследовательском центре «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

1 2 3 4 5 9 6 7 8Стартовал фотокросс с посещения лаборатории физики магнитных явлений, где Иван Яковлев, научный сотрудник института физики продемонстрировал сверхвакуумную установку «АНГАРА». В большом приборе, опутанном проводами и датчиками, создается очень низкое давление — в триллионы раз меньше атмосферного. В установке формируются наноструктурированные материалы для фундаментальных исследований, которые имеют огромный потенциал для применения в электронике.

В лаборатории  радиоспектроскопии и спиновой электроники  установлен модифицированный атомно-силовой микроскоп, который позволяет специальными чернилами формировать наноразмерные структуры.

Учёные говорят, что в будущем эти структуры найдут свое применение в приборостроении и электронике. Основной частью прибора является кантиливер — специальная иголочка размером в десятые доли миллиметра. С его помощью можно рисовать на пластинке кремния любые узоры.

В лаборатории молекулярной спектроскопии и анализа участникам рассказывали о том, какие исследования проводятся с помощью спектрометра ядерного магнитного резонанса,  а в институте леса им. В. Н. Сукачева – представили коллекции бабочек и других насекомых, гербарий с редкими экземплярами цветов, грибов и мха.

Следующая локация фотокросса – космическая. Следите за новостями на сайте.