«Научные чтения» на «Библионочи»: от детских вопросов до эволюции
Красноярск
20 апреля

«Научные чтения» на «Библионочи»: от детских вопросов до эволюции

Вечером 20 марта состоялась премьера проекта «Научные чтения», организованные Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) в Красноярской краевой научной библиотеке.

cenX5ISyics I72T0YPPFLM lCsFDvglDIc qxwPCyYUgQg sHm1SWWz9Gg 2awqfJpAQVA 2ka_SfY8938 AGGmWO696d0

Руководитель группы научных коммуникаций ФИЦ КНЦ СО РАН Егор Задереев рекомендовал всем, кто интересуется происхождением биологической эволюции прочитать книгу Евгения Кунина Логика случая.

Специальный корреспондент Краевого телеканала «Енисей» Полина Каминская поделилась своим опытом общения с «почемучкой» и посоветовала книгу Элвин Харрис «А моя золотая рыбка знает, кто я такой? И сотни других очень важных детских вопросов». По словам чтеца в книге можно подглядеть ответы на вопросы любопытного ребенка.

Кандидат технических наук, доцент кафедры Композитных материалов и физикохимии металлургических процессов Михаил Симунин рассказал о вселенной книги «Технокосм» Александра Лазаревича. Опираясь на книгу, Александр акцентировал внимание на проблему первого контакты между нашей и внеземной цивилизацией.

Графический дизайнер культурного пространства Каменка Алёнушка Петряева принесла на чтения три книг, так как не смогла выбрать одну. Алена зачитала отрывок из книги Линдера Кани «Джони Айв. Легендарный дизайнер Apple» и рассказала как она вдохновлена работой Джобса, хоть и продукция Apple её не по душе.

Кандидат биологических наук Людмила Буракова расскажет нам о своей любимой книге Грега Гибсона «Во всём виноват геном» и простым языком объяснила, почему наши гены и условия жизни не соответствуют друг другу.

Редактор Службы развлекательного вещания на телеканале СТС-Прима Елена Овсянникова прочитала любимую часть из  книги «Слово о словах» Льва Успенского.

«Научные чтения» — просветительский проект, направленный на популяризацию чтения в принципе и научпопа в частности. Известные жители города рассказывают о научно-популярных книгах и зачитывают фрагменты из них.