«Наука для каждого»: центрифуги и изотопы
Красноярск
17 ноября

«Наука для каждого»: центрифуги и изотопы

16 ноября локацией фотокросса «Наука для каждого: сделано в Красноярске» стал АО «ПО «Электрохимический завод» – предприятие топливной компании «ТВЭЛ», входящей в госкорпорацию «Росатом».

1 10 2 9 3 4 5 6 7 8

Участники фотокросса ознакомились с технологией производства обогащённого урана и с уникальной газоцентрифужной технологией. Вращение газовой центрифуги атомщики сравнили с «фуэте балерины»: на тонкой игле центрифуга разгоняется до огромной скорости и разделяет лёгкие и тяжёлые фракции газа.

Работники цеха по производству изотопов рассказали и показали какие изотопы они производят и в каких сферах они находят своё применение.  Так, например, цех наработал тетрафторид кремния (кремний – 28). В Берлине из него сделают монокристалл, из которого в свою очередь будет изготовлен прототип нового международного эталона массы. А в 2016 году завод поставил первую партию молибдена-100 для глобального научного эксперимента по поиску двойного безнейтринного бета-распада.

Завершился фотокросс посещением цеха с установкой «W-ЭХЗ», где участники узнали как производят закись-окись урана – сырьё для производства топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Организатор научного фотокросса – Информационный центр атомной отрасли

Больше новостей и фотографий в группе проекта — https://vk.com/sdelano_krsk