«Мы победили победит!» Артём Оганов рассказал про USPEX
Красноярск
02 апреля

«Мы победили победит!» Артём Оганов рассказал про USPEX

30 марта в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска прошла лекция Артема Оганова - доктора физико-математических наук, профессора Сколковского института науки и технологий, члена Европейской академии.

Теоретическая кристаллография — путешествия внутрь вещества. В начале лекции профессор уточнил, что кристаллография — область междисциплинарная, мощная и важная для современной науки. Важная потому, что позволяет спроектировать, предсказывать новые материалы на компьютере, избегая метода «проб и ошибок», которым пользовались ранее, чтобы создать новый материал. Систематический компьютерный поиск позволяет получить один успешный ответ на одну попытку. Можно рассматривать группу ещё не открытых кристаллических структур.

Знаменитый кристаллограф рассказал о самообучаемом компьютерном алгоритме USPEX, который он разработал со своими студентами. Алгоритм способен предсказывать появление новых материалов с требуемыми параметрами. Например, команда Артёма Оганова предсказала необычные свойства натрия, который может быть прозрачным, а также нашла новый сверхпрочный материал — Борид вольфрама. В народе специальный инструментальный сплав, отличающийся большой твёрдостью, называют «победит». Полученный с помощью алгоритма материал – борид вольфрама (WB5) прочнее победита в 1,5 раза. В команде с профессором над этим материалом работал красноярец – Александр Геннадьевич Квашнин.

Также ученый рассказал о поиске сверхпроводящих соединений. «Мы находимся на пороге комнатной сверхпроводимости, — уточнил профессор, — например, для гидрида иттрия, предсказывается сверхпроводимость при +50 градусах Цельсия».

Не смотря на кажущуюся сложность и запутанность данной темы, Артём Ромаевич рассказывал о ней на простом и доступном языке. Его открытия и победы были понятны не только ученым из института физики, составлявшим большую часть слушателей, но любителям популярной науки.