Курчатовские чтения — 2018
Красноярск
30 марта

Курчатовские чтения — 2018

с 30 марта по 1 апреля в Железногорске прошли XVIII Краевые открытые Курчатовские чтения – площадка для научных коммуникаций талантливых школьников и ведущих специалистов предприятий атомной отрасли.

IMG_9237 IMG_9276 IMG_9323 IMG_9337 IMG_9356 IMG_9431 IMG_9510 IMG_9522

В «Школу космонавтики», где проходили чтения, съехались школьники со всего Красноярского края: делегации Северо-Енисейского, Ермаковского, Саянского,  Казачинского, Пировского, Сухобузимского районов, школьники из Лесосибирска, Енисейска.

Информационный центр по атомной энергии Красноярска с открытия центра является партнером Курчатовских чтений.

На торжественном открытии чтений руководитель красноярского информационного центра Эдуард Распопов поприветствовал участников: «Ребята, глядя на вас, я уверен в будущем атомной энергетики!»

На круглом столе «Атомная энергетика. Развивать или отказываться?» на вопросы школьников отвечали специалисты атомной энергетики – представители производств ФГУП «Горно-химический комбинат».

Свои исследовательские работы школьники защищали по четырём секциям: «Применение достижений науки и техники. Явление радиоактивности. Радиационные и химические технологии.», «Природа и техносфера», «Радиация и жизнь. Биологическое действие радиации в медицине. Здоровье», «Атомная энергетика и общество. Проблемы ядерной цивилизации».

На вечерней программе участники чтений поиграли в командную образовательную дискуссионную игру «Атомные дилеммы». Обсудили дилемму «Быть или не быть атомному ледокольному флоту». Дебаты развернулись между  «журналистами», «директорами судостроительной фирмы», «членами экологического клуба»  и даже «депутатами». На после игровой рефлексии было принято решение сохранять Атомный ледокольный флот России.