Далекий близкий космос
Красноярск
12 апреля

Далекий близкий космос

12 апреля любители космонавтики и астрономии собрались в Информационном центр по атомной энергии на «астрономически космический» спецвыпуск устного журнала Язык Эйнштейна

IMG_5232 IMG_5060 IMG_5075 IMG_5083 IMG_5086 IMG_5096 IMG_5167 IMG_5195

Открыла выпуск Екатерина Морячкова — организатор общества любителей астрономии «КрасАстро», популяризатор астрономии и научного мировоззрения. Она рассказала о новостях из мира покорения космоса, самым ярким из которых стал старт ракеты Falcon heavy с автомобилем Tesla на борту.  Екатерина отметила, что в России очень не хватает собственного «Илона Маска».

Роман Морячков — инженер лаборатории физики магнитных явлений института физики СО РАН, рассказывал о том, что происходит в мире квазаров, вспоминая фильм «Интерстеллар». Интересные эффекты, наглядное представление влияния гравитации на астрообъекты.

Он рассказывал о том, как скопление галактик преломляется, усиливается, и яркий квазар видится сразу несколькими точками, т.е. один объект видится с разных сторон. «Мы наблюдаем один квазар, но видим его в разное время его существования, — пояснил Роман. — Если проводит аналогию с человеком —  то мы видим человека в период детства, молодости и старости».  Обсуждались и эксперименты по отклонению солнечных лучей, сверхмассивные черные дыры.

Завершился выпуск лайфхаками по астрофотографии от Павла Жукова. «Звёзды можно снимать даже на самую бюджетную технику, — заявил Павел. – Главное, чтобы в технике были ручные настройки и возможность снимать в формате сырых файлов, так называемый «раф». Павел продемонстрировал снимки, сделанные в разные периоды увлечения астрофотографией, дал советы по обработке и рекомендации по программному обеспечению для постобработки фотографий звёздного неба и для поиска удачных мест для астрофотографий.