Го учит человека понимать компьютер.
Красноярск
15 марта

Го учит человека понимать компьютер.

15 марта на площадке Информационного центра по атомной энергии состоялся показ фильма «AlphaGo». После просмотра прошла дискуссия в свободном формате с экспертом Антоном Сергиенко, IT специалистом из Samsung school.

KsXmtKGfJXw Nfgzed7GmtY OTKXfZxEecU p81FrVK8kek

Компания DeepMind корпорации Google разработала программу «AlphaGo», обыгравшую 18-кратного чемпиона Мира по Го, мастера 9 дана, корейца Ли Седоля, о чем и был снят фильм. Эта новость стала сенсацией в науке и мире Го. Ведущие технологические компании работали на протяжении десятилетий над создания данной программы.

«Настольные игры намного проще, чем наша повседневная жизнь. Отсутствие четких правил делает её необычайно сложной, – утверждает лектор. — Создать сильный искусственный интеллект, который обладал бы личность, самосознанием, на данный момент невозможно, не смотря на все достижения».

Посетители делились своими впечатлениями после просмотра: «»Альфа Го» — однозначно сильный фильм, вызвавший у меня много эмоций от сопереживания участникам матча века, размышлений о технологической революции, происходящей в мире, и роли человека в ней. Фильму удается сочетать в себе жанры спортивной драмы и документального кино. После  просмотра у меня даже появилось желание поиграть в Го».

Так же лектор заявил, что пока мы не поймем, как работает наш мозг, мы не сможем создать сильный искусственный интеллект. Хотя возможно именно искусственный интеллект поможет нам в понимании работы мозга.

«АльфаГо» является одним из фильмов фестиваля актуального научного кино ФАНК. Показ и обсуждение прошли в рамках VII Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства.