В Красноярске поговорили на «Языке Эйнштейна»
Красноярск
23 июня

В Красноярске поговорили на «Языке Эйнштейна»

22 июня в Красноярске прошел второй выпуск научного ток-шоу «Язык Эйнштейна». Зрители и эксперты собрались в книжном магазине «Бакен», чтобы обсудить новости теоретической физики, астрономии и медицины.

фото11 фото1 фото2 фото3 фото4 фото5 фото6 фото7 фото8 фото9 фото10Сотрудник лаборатории ядерного магнитного резонанса Института физики СО РАН Владимир Морамзин прокомментировал новости теоретической физики: как учёные превратили атом в чёрную дыру, почему свет – это не только частица и волна, но ещё и жидкость, и что такое «дьявольская частица», недавно обнаруженная в БАК.

«Наверняка вы слышали про бозон Хиггса – так называемую частицу бога. Гораздо появилась новость, что в элементарной частице может быть не 2 или 3, а 4 или 5 кварков. И так как «частица бога» уже была, открытие назвали «дьявольской частицей»»

Популяризатор научного мировоззрения Екатерина Морячкова представила дайджест новостей об Илоне Маске и рассказала, что пишут СМИ о «гении, миллиардере, плейбое, филантропе».

С Иваном Сафонцевым поговорили о новостях медицины, об опыте пересадки донорского сердца в Красноярске и об открытии новых видов бактерий, устойчивых к антибиотикам. По словам эксперта, список таких бактерий ежегодно пополняется из-за неконтролируемого употребления лекарств. Эксперт призвал не заниматься самолечением и отметил, что антибиотиков в продуктах питания бояться не стоит.

«Содержание антибиотиков в мясе – это не новое веяние, так фермеры защищают скот от болезней со времен СССР. Остаточные дозы не способны повлиять на здоровье человека».

Язык Эйнштейна» — проект для тех, кто хочет быть в курсе научных новостей и событий в мире. Следующий выпуск ток-шоу в Красноярске выйдет в эфир уже в августе.