Взгляд в прошлое: эксперимент БИОС
Красноярск
15 сентября

Взгляд в прошлое: эксперимент БИОС

ИЦАЭ Красноярска заглянул в отсеки экспериментального комплекса Института биофизики БИОС. Совместно с группой научных коммуникаций ФИЦ КНЦ СО РАН был организован специальный фотопроект.

Ретроспективный фотопроект посвящён столетию со дня рождения Ивана Александровича Терскова — советского учёного-биофизика, специалиста в области управления биосинтезом и биофизики популяций и экосистем, академика АН СССР.  Вместе с Иосифом Исаевичем Гительзоном создал новое направление в биофизике, их работы стали основой проекта БИОС – удивительного и уникального эксперимента для красноярской науки.

Участники проекта спустились в тот самый «бункер», в котором красноярские учёные когда-то прожили несколько месяцев в замкнутой экологической системе.  Самый длительный и известный эксперимент занял 180 суток — с 24 декабря 1972 года по 22 июня 1973 года.

В бункере по-прежнему два отсека: есть и жилой отсек с тремя каютами, с кухней и туалетом. В конце 1980-х годов финансирование проекта практически прекратилось и БИОС законсервировали.

Сейчас эксперименты ведутся только в технологическом корпусе: выращиваются пшеница, чуфа. Из новинок – выводятся тараканы, в качестве источника животного белка.

Полноценный эксперимент подобного плана сейчас проводится в Китае: там построен подобный герметичный бункер. Единственное, что они добавили в эксперимент «животный белок» — помимо пшеницы в замкнутой системе есть гусеницы.

Участники изучали архивные снимки, сделанные в прошлом веке, попутно снимая свои. Фотопроект являет собой надежду на новые успехи уникального эксперимента красноярских биофизиков.